Суббота, 20.04.2024, 10:15 | Приветствую Вас Гость

Пресса

Главная » Статьи » каталог статей

Автогонки - обзор популярных чемпионатов: формула 1, WRC, Champ Car

Люди во все времена хотели передвигаться не на своих двух ногах, а на чем-нибудь более комфортном и быстром. Вначале человек приручил лошадь, после этого сделал повозки, заставив коней их возить. Следующим шагом были корабли. В конце 19 века после создания двигателя внутреннего сгорания - человек смог построить автомобиль. До появления автомобиля, пожалуй, единственной утехой фанатов быстрой езды были верблюжьи и конные скачки. Но с изобретением машины - человек сразу понял, что это не просто средство передвижения и роскошь, но и отличный шанс получить прилив адреналина и почувствовать себя победителем. Автогонки являются уникальным видом спорта, в котором конструкторы разрабатывают быстрые болиды. По мере развития гоночные болиды становились все более уникальными и разделялись на классы. Если в самом начале автоспорта автомобили выступали только в автопробегах, то в наши дни можно найти громадное кол-во гоночных серий. Автогонки организуются как на обычных дорогах, так и на грунте, на льду, в пустыне, или же на заранее построенных кольцевых автодромах. Если в начале 20 века все автомобили были почти идентичны, то сегодня вы можете найти самые разнообразные гоночные болиды. Автомобильные гонки имеют массу различных видов автомобилей, а основной целью состязаний считается достижение победы.

Самая первая гонка раллийных машин прошла еще в начале 20 столетия. Однако раллийные соревнования продолжительное время не имели статуса чемпионата мира. Только в 1972 году на заседании FIA, бывший раллист предложил организовать чемпионат мира по ралли (WRC). Первая гонка WRC прошла в начале 1973 года. Эта гонка проходила в небольшом княжестве Монако и именовалась «ралли Монте-Карло». Ралли Монте-Карло сразу привлекло огромный интерес. К участию были позваны лучшие пилоты мира.

В наше время WRC - один из популярнейших и крупных чемпионатов в автомобильном спорте. Он проводится на 5 материках и имеет болельщиков во всех странах. Такую популярность он сыскал себе, конечно же, благодаря легендарной "группе B". Автомобили этой группы потрясали своей мощностью и скоростью, а автогонщики, которые управляли ими, были самыми бесстрашными гонщиков в мире. Но стоит заметить, что WRC наряду с популярностью, также и один из самых опасных видов автоспорта.

Одним из самых именитых состязаний автоспорта является "Формула-1". В самый момент появления (1950 год) гоночные болиды формулы 1 были чрезвычайно похожи на обычные серийные. Но впоследствии инженеры открыли колеса, чтобы уменьшить вес машины. Это и стало одной из отличительных черт данной гоночной серии. В некоторых случаях формулу 1 называют "научно-исследовательским" институтом. Это выражение имеет право быть, ведь здесь работают талантливые гоночные инженеры и придумываются потрясающие решения, которые улучшают характеристики автомобиля.

Этапы формулы 1 именуются Гран-при. Это название было заимствовано организаторами у любителей скачек. В формуле 1 идет борьба одновременно в двух зачетах. Первый - это кубок производителей, который дается команде, пилоты которой вместе завоевали больше всего зачетных баллов. Второй - это собственно зачет между самими гонщиками, чемпион определяется по кол-ву набранных очков. Стоит заметить, что зачетные баллы в зачете производителей получает только та команда, которая самостоятельно строит свое шасси. Следовательно, основной задачей всей команды является не только нанять быстрого и опытного гонщика, обеспечить ему обслуживание и правильные настройки автомобиля, но и с самого начала выполнить конструирование автомобиля, который должен пройти тест на стойкость к перегрузкам и полностью соответствовать регламенту "Формулы-1".

Серия Champ Car была основана в 78 году в Соединенных Штатах Америки. До этого главным американским формульным чемпионатом был USAC. Поначалу Camp Car имел название CART. Но в конце двадцатого века после модернизации чемпионата было принято решении о переименовании.

Основной особенностью автогонок CART были гонки по профилированным овальным автодромам (таких как Дайтона Бич, Инди, Шарлотта Спидвей и др. ). Но кроме этого были и привычные для европейцев треки с множеством поворотов. Трассы, построенные для гонок CART, имели либо бетонное, либо асфальтовое покрытие. Заокеанские овалы можно поделить на 2 класса: короткие (шорт-треки) и длинные (спидвеи). В 70-ых годах сезон этой серии автогонок был ограничен всего 20-ми этапами, где разыгрывалась почётная «Тройная Корона». Этот приз присуждали автогонщику, выигравшему на протяжении сезона три этапа по 500 миль.

В минувшем году эта гоночная серия была расформирована. Впрочем, американские ценители скорости не лишились своего любимого вида спорта. По большому счету, большинство команд Champ Car просто стали выступать в IRL.

Категория: каталог статей | Добавил: admin-li (25.06.2013)
Просмотров: 953 | Рейтинг: 0.0/0
Пресса [2]