Четверг, 18.04.2024, 06:52 | Приветствую Вас Гость

Футбол Волгограда

Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » «Ротор» проиграл «Краснодару» из-за судейских ошибок
02:55
«Ротор» проиграл «Краснодару» из-за судейских ошибок

«Ротор» выдал не плохую игру с одним из лидеров первенства России первого дивизиона, но все-таки проиграл «Краснодару» - 0:1. Причем, команда Виталия Шевченко проиграла благодаря грубейшим судейским ошибкам. После видеопросмотра спорных моментов матча руководством волгоградской команды была подана жалоба на судейство.

На 61-й минуте в ворота «Ротора» был назначен спорный пенальти, который реализовал Дедечко. Татарчук на фланге ушел от соперника, ворвался в штрафную и сделал скидку на Сурнева. Следует удар, а распластавшемуся на газоне Епифанову, который бросился под удар, мяч попал в руку. Пенальти! А уже на 93-й минуте главный судья Денис Мареев из Москвы отменил чистый гол Маркосова. После навеса Трифонова со штрафного краснодарцы выбили мяч, но его Каньенда вернул в штрафную площадь. После верхового единоборства снаряд отскочил на линию вратарской, где его добил в сетку Маркосов. Арбитр гол не засчитал, усмотрев нарушение при борьбе на "втором этаже" со стороны хозяев поля.
Именно эти два момента и стали основанием для подачи руководством «Ротора» жалобы на судейство. Тренерский штаб волгоградского клуба убедился в своей правоте после того, как несколько раз просмотрел видеозапись спорных моментов. Кстати, инспектор матча Петр Спирин из Рузаевки оценил работу главного судьи «четверкой», а его помощников – на «отлично», сообщает Агентство спортивной информации "ProСПОРТ Волгоград".

«Ротор» - «Краснодар» - 0:1
Гол: Дедечко, 61 – с пенальти.
«Ротор»: Чичкин, Епифанов, Куканос (Савин, 24. Маркосов, 83), Могилевский, Оленников, Житников, Михайлов, Рамазанов, Трифонов, Борисов (Шудров, 72), Каньенда.
«Краснодар»: Ботвиньев, Мартынович, Багаев, Дедечко, Комков, Пазин (Цуканов, 90), Сурнев, Татарчук, Шипицин (Олейник, 64), Михеев, Гогниев.
Предупреждения: Шипицин, 54 (грубая игра). Епифанов, 60 (неспортивное поведение). Багаев, 73 (грубая игра). Трифонов,  84 (неспортивное поведение). Рамазанов, 90+ (грубая игра). Ботвиньев, 90+ (неспортивное поведение).
Судьи: Денис Мареев (Москва). Валерий Данченко (Уфа), Олег Целовальников (Астрахань).
11 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 4500 зрителей.

Уже на 11-й минуте 11-й номер гостей, а в прошлом нападающий «Ротора» времен премьер-лиги Спартак Гогниев нанес коварный удар по воротам Чичкина, замкнув передачу с фланга. Мяч пролетел над перекладиной. А спустя восемь минут «Ротор» от неприятностей спас Андрей Чичкин. Голкипер отразил удар Сурнева в упор. Два этих эпизода вместили агрессивную игру нападающего Борисова, который готов был в одиночку растерзать оборону краснодарцев, но до прицельного удара дело не дошло. Да еще отметился опасным ударом Олег Трифонов, завершавший атаку с левого фланга. В дальнейшем, то есть после отраженного Чичкиным удара Сурнева, «Краснодар» буквально прижал волжан к воротам. «Ротор» даже не помышлял о контригре. И главный тренер «Ротора» Виталий Шевченко, не дожидаясь перерыва, во избежании неприятностей, пошел на быструю замену. Вместо защитника Куканоса, явно не справлявшегося со своими функциями в обороне, выпустил на поле хавбека Савина. И этот тактически ход себя оправдал.
«Ротор» сумел оттеснить соперника за центральный круг и уже сам стал нагнетать остроту у ворот Ботвиньева. Хозяева поля были близки к тому, чтобы дожать соперника. Сначала на 28-й минуте Савин с левого фланга пытался замкнуть передачу Трифонова с противоположного фланга на дальнюю штангу. Ботвиньев среагировал на выстрел и перевел мяч на угловой. А спустя пару минут вратарь «Краснодара» оказался бессилен после удара Борисова. Нападающий «Ротора» с разворота и через себя в падении отправил мяч в левый от себя дальний угол. Удача в этом эпизоде оказалась на стороне гостей. Мяч угодил в штангу!
До самого перерыва «Ротор» пытался атаковать большими силами, но и соперник огрызался довольно-таки опасно. На табло светились нули, когда команды уходили на перерыв.
Второй тайм живинки в игре «Ротора» не придал. Хозяева поля старались много двигаться комбинировать, но до угрозы воротам «Краснодара» дело практически не доходило. Команда Сергея Ташуева пыталась вести свою игру, причем, атаковала даже острее. Игроки «Ротора» не редко бросались  под мяч, стеной становились на пути соперника. В одном из эпизодов Епифанов стелится на газоне, бросается под удар, как в хоккее, принимая удар соперника на себя. Мяч попадает в руку защитнику, распластавшемуся на газоне. Вопреки здравому смыслу и правилам футбола главный судья не только указал на «точку», но перед этим еще и показал желтую карточку Епифанову.
Денис Дедечко с 11-метровой отметки пробил в правый от себя угол. Чичкин на удар среагировал, но до мяча, к сожалению, не дотянулся. А автор гола схватил мяч и засунул его себе под футболку, изобразив женщину в положении. Наверное, этот жест что-то значился для краснодарской команды, у одного из игроков которого ожидается прибавление в семействе. Возможно, у самого Дедечко.
Спустя три минуты «Краснодар» мог удвоить результат, пока хозяева поля приходили в себя после пропущенного мяча. После розыгрыша углового Евгений Шипицин наносил удар в упор, но Чичкин вновь оказался непробиваемым.
До самого конца матча «Ротор» пытался спасти игру. И своего добился – Маркосов подкараулил отскок мяча от вступивших в борьбу на втором этаже соперников. Нападающий «Ротора» отправил мяч в сетку и на радостях побежал к бровке. Но, к сожалению, этот радостный порыв никто из игроков «Ротора» не подхватил. Мареев определил нарушение правил у кого-то из игроков «Ротора» и взятие ворот «Краснодара» не засчитал.
Трибуны пребывали в гневе, выплеснув ушат словесных помоев на судейскую бригаду. Дал выход эмоциям вратарь «Краснодара» Алексей Ботвиньев, сцепившийся с Мурадом Рамазановым. Оба получили «горчичники».
Пресс-конференцию, на которую уже готов был отправиться наставник «Краснодара» Сергей Ташуев, но весь тренерский штаб «Ротора» во главе с Виталием Шевченко при участии Валерия Есипова, который дебютировал в «Роторе» в качестве тренера, пусть и не внесенный в официальную заявку клуба, пришлось задержать минут на десять.
Поражение «Ротора» осложнило его и без того не простую турнирную ситуацию. Обогнать питерское «Динамо» волгоградцам пока не удалось, но и обойти себя другим аутсайдерам не позволили. Борьба за выживание в первом дивизионе продолжается. Во вторник команде Виталия Шевченко предстоит сыграть с «Жемчужиной-Сочи», которая в Астрахани учинила разгром над командой волгоградского специалиста Льва Иванова.

Результаты остальных матчей 29-го тура сообщает официальный сайт федерации футбола Волгограда: «Волга» - «КАМАЗ» - 2:2, «Волгарь-Газпром» - «Жемчужина-Сочи» - 0:3, «Авангард» - «Динамо» Бр - 1:2, «Салют» - «Шинник» - 0:0,
«Кубань» - «Иртыш» - 2:1, «Химки» - «Урал» - 1:1, «Луч-Энергия» - «Динамо» СПб - 1:0, «СКА-Энергия» - «Балтика» - 1:0.