Среда, 24.04.2024, 03:48 | Приветствую Вас Гость

Футбол Волгограда

Главная » 2010 » Июнь » 20 » С "Кубани" могут снять 15 очков за молдованина-россиянина Головатенко
19:12
С "Кубани" могут снять 15 очков за молдованина-россиянина Головатенко
Генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов прокомментировал "Спорт-Экспрессу" ситуацию с паспортными проблемами, возникшими у защитника "Кубани" Виктора Головатенко: - Согласно регламенту соревнований, нелюбительские футбольные клубы должны провести необходимые мероприятия, чтобы подтвердить достоверность документов о гражданстве игроков. Это осуществляется в установленном порядке через полномочные органы РФ, в данном случае Федеральную миграционную службу. При оформлении "Кубанью" заявочных документов на участие в чемпионате первого дивизиона нами было обращено внимание, что в свое время Головатенко принимал участие в соревнованиях, как гражданин Молдавии, и выступает за сборную этой страны. Краснодарцам было предложено в официальном порядке еще раз пройти процедуру подтверждения российского гражданства игрока. В то же время клуб, уже под свою ответственность, может оформить футболиста для участия в турнире, вне зависимости от того, имеет он ответ от миграционной службы или нет. Головатенко в итоге был заявлен, как гражданин России, на основании документов, предоставленных нам "Кубанью". Но недавно из миграционной службы в наш адрес поступило письмо, в котором, в частности, говорится, что есть свидетельства о нарушениях при получении футболистом паспорта. Хочу заметить, что сама ПФЛ не занимается проверкой документов игроков. Мы получаем информацию из соответствующих организаций, как и те, кто обратился с заявлениями о подтверждении гражданства РФ. Со своей стороны, довели ее до краснодарского клуба и пригласили представителей "Кубани" и самого футболиста для изучения возникшей ситуации. В настоящий момент проводим дополнительный сбор информации, более детально изучаем информацию, чтобы принять объективное решение. - Если российское гражданство Головатенко не будет подтверждено, засчитают ли "Кубани" поражения в матчах, в которых участвовал молдавский легионер? - Ответственность за подобные нарушения предусмотрена и в регламенте соревнований, и в дисциплинарном регламенте РФС, где установлена санкция в виде технического поражения. Прецедент ее применения есть. Похожий случай был в "Содовике" с Джеладзе, очков лишались в свое время "Лобня" и "Динамо" СПб. ("Кубани" в случае неподтверждения российского гражданства Головатенко грозит снятие 15 очков. Защитник участвовал с начала сезона в 13 матчах. В семи случаях желто-зеленым могут быть засчитаны поражения, поскольку игрок тогда оказывается сверхлимитным легионером. По 3 очка могут получить брянское "Динамо", "Балтика", "Динамо" СПб, "Химки", "Луч-Энергия", "СКА-Энергия", "Салют".) - По другим футболистам у миграционной службы вопросов не возникало? - Кроме данной ситуации, нам пока не на что реагировать. - Насколько "дело Головатенко" может затянуться? - В зависимости от того, как быстро будет поступать информация.
Просмотров: 663 | Добавил: fc-volgograd | Теги: ПФЛ, Молдавия, Россия. первый дивизион, Виктор Головатенко, Андрей Соколов, Кубань | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 fc-volgograd  
0
Спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко заявил, что его клуб не имеет отношения к паспортным проблемам защитника Виктора Головатенко и, следовательно, не заслуживает никаких санкций.

"Никаких сомнений на предмет достоверности паспорта Виктора Головатенко в ходе заявки на нынешний сезон у нас не возникало в принципе. Футболист, как гражданин России, весь прошлый чемпионат и полсезона до этого отыграл в составе клуба "Химки" на уровне нашей Премьер-лиги. Естественно, что и в заявку команды "Кубань" он попал на основе тех же самых документов, которые были приняты на регистрацию в РФПЛ.

Несмотря на это, и в соответствии с требованиями ПФЛ, выясняющей истинное гражданство футболистов, из стран бывшего Союза, нами был сделан запрос в соответствующую структуру, оформлявшую в свое время документы Виктора Головатенко. Выяснилось, что они не куплены на базаре, в переходе метро, или где-либо ещё, а выданы владельцу на общих правовых основаниях, более того - нам было представлено специальное письмо посольства России в Молдавии, подтверждающее получение Головатенко российского гражданства.

Таким образом, достоверность паспорта гражданина нашей страны документально была гарантирована и с этой стороны. Какие ещё сомнения? Головатенко прошел сборы вместе с нашей командой и принял участие в первенстве команд Первого дивизиона.

Между тем, проверкой спортсменов-участников футбольного турнира на предмет их гражданства одновременно занимается и Федеральная миграционная служба России, располагающая, вполне понятно, в этом направлении серьезным арсеналом собственных возможностей.

Руководство "Кубани", кстати, сотрудничает с ФМС по указанным проблемам, и находится с этой организацией в активной переписке по всем вышеуказанным вопросам. Между тем, накануне 15 тура, в котором "Кубань" играла против "Краснодара", из ПФЛ на наш адрес было отправлено уведомление, из которого стало ясно, что у ФМС по ходу оформления российского гражданства Головатенко, появились вопросы, требующие своего уточнения. Футболист, который планировался для участия в матче, тут же до выяснения всех обстоятельств дела, был исключен из планов тренерского штаба на эту игру. Не принимал участие защитник нашей команды и в поединке следующего тура против сочинского клуба "Жемчужина-Сочи".

Полностью солидарны в этом случае с позицией ПФЛ: заявки клубов для участия в турнирах, проходящих под эгидой этой структуры, должны полностью соответствовать требованиям регламента. Не совсем, впрочем, ясно, в чем вина клуба "Кубани", получившего необходимые подтверждения по гражданству игрока от соответствующих структур, и пригласившего в свои ряды футболиста, полтора года до этого выступавшего в российском футболе с российским паспортом на уровне элитной российской лиги", - приводит слова Доронченко официальный сайт клуба.

Напомним, на днях генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов сообщил, что "Кубани" грозят санкции в связи с паспортными проблемами, возникшими у защитника Виктора Головатенко.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 229
Партнеры
  • ProСпорт Волгоград
  • Волгоградский центр развития тенниса
  • Волгоград: зимние виды спорта
  • Официальный сайт ФК Волгоград
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0